欢迎访问广元市乡村振兴局!
为什么2006年6月30日前(含6月30日)搬迁的水库移民为现状人口,2006年7月1日以后搬迁的水库移民为原迁人口?
发布时间:2012-11-29 来源:本站 分享:

答:2006年6月30日以前(含6月30日)已搬迁安置的水库移民,由于其中绝大多数是上个世纪计划经济体制下建成的水库产生的,生产和生活安置水平相对较低,对农村移民家庭影响较大,因此,2006年6月30日以前(含6月30日)完成搬迁安置的水库移民扶持人口为现状人口。2006年7月1日以后,由于国家开始实行完善调整移民政策,特别是国务院颁布的《大中型水利水电工程建设征地补偿和移民安置条例》,水库移民前期补偿补助标准得到了较大的调整、提高,移民住房和基础设施建设将得到较大改善,移民搬迁后一般能够达到或超过原有生活水平。所以,2006年7月1日以后完成搬迁安置的水库移民的后期扶持人口为原迁人口。

地址:广元市利州区博文街61号联系电话:0839-3266022

主办单位:广元市乡村振兴局 政府网站标识码:5108000009

蜀ICP备2021026250号-1    川公网安备51080002000262号